Ссылки для входа

Срочные новости

Сборная Таджикистана обыграла Ливан и вышла в плей-офф Кубка Азии

Национальная сборная Таджикистана по футболу, которая в третьем круге группового турнира Кубка Азии-2024 в Катаре сумела одолеть сборную Ливана, вышла в 1/8 финала этого главного футбольного турнира на азиатском континенте.

Игра между сборными Таджикистана и Ливана проходила 22 января, на стадионе Джассим бин Хамад в Дохе, в присутствии почти 12 тыс зрителей.

В первом тайме у каждой из команд были хорошие голевые моменты, однако реализовать эти возможности команды не сумели. В добавленное время Шервони Мабатшоев ушел от защитников и сильным ударом вогнал мяч, который срикошетил от ноги защитника, в ворота соперников. Однако после проверки ВАР судья принял решение об офсайде и гол засчитан не был.

Все три мяча были забиты во второй половине матча. Сначала на 47-й минуте матча Бассел Джради, игрок сборной Ливана, практически с линии штрафной нанес неотразимый удар и Рустам Ятимов, вратарь сборной Таджикистана, ничем не смог помочь своей сборной: 1:0 в пользу сборной Ливана.

Дальше игра шла в обоюдных атаках, но на 54-й минуте на 54-й минуте ливанец Аль-Зейн получил красную карточку – в центре поля он прямой ногой врезался в нападающего сборной Таджикистана Алишера Джалилова. Рефери тут же показал желтую карточку, однако после просмотра ВАР Моханад Касим Саррай из Ирака уверенно показал игроку ливанской сборной красную карточку. Ливан остался в меньшинстве, доигрывая матч вдесятером.

После этого игра перешла в спокойное русло и сборная Таджикистана начала потихоньку давить на соперников, забив на 69-й минуте гол – Алишер Джалилов сумел первым пробиться к мячу и вонзить его в ворота. Однако после просмотра видеоповтора гол был вновь отменен – рука Джалилова оказалась в офсайде.

Но на 80-й минуте сборная Таджикистана получила право на штрафной удар, который блестяще реализовал седьмой номер сборной – полузащитник Парвизджон Умарбоев.

Победную точку в матче поставил Нуриддин Хамрокулов, который на 90+2-й минуте после навеса в штрафную выверенным ударом головой вывел сборную Таджикистана вперед: 2:1. Сборная Ливана попыталась на последней минуте добавленного времени спасти свое положение, создав опаснейший момент у ворот таджикской сборной, но два нападающих сборной Ливана не сумели протолкнуть мяч в ворота соперников.

Необходимо отметить, что в этой игре не смог принять участие полузащитник Хамадони Камолов, который ранее получил красную карточку в игре с Катаром. Решением дисциплинарного комитета АФК Камолов был дисквалифицирован на три матча.

Это была первая очная встреча национальных сборных Таджикистана и Ливана. При этом в рейтинге ФИФА (Международной федерации футбола) среди 210 национальных сборных сборная Таджикистана занимает 106-е место, а сборная Ливана – 107-е место.

В это же время проходил еще один матч в группе «А». Катар победил сборную Китая со счетом 1:0, единственный гол в этой игре забил катарский футболист Хасан аль-Хайдос на 66-й минуте.

Перед матчем главный тренер сборной Таджикистана Петр Сегрт рассказал, что «матч против сборной Ливана – это как финал. Это будет очень тяжелый матч и для нас, и для соперника».

И действительно, игра с Ливаном оказалась очень напряженной для сборной Таджикистана. Она была решающей для определения второго участника 1\8 финала из этой группы, и в результате сборная Таджикистана сумела победить со счетом 2:1. Таджикские футболисты набрали 4 очка и заняли в группе «А» второе место, выйдя в следующий этап соревнований. Соперник нашей сборной на этой стадии турнира определится позже.

Хозяева группового турнира – сборная Катара – набрала в итоге 9 очков и уверенно заняла первое место в этой группе. Сборная Китая с двумя очками – на третьем месте и сборная Ливана с одним очком – на четвертом. Но Китай еще сохраняет шансы на выход в плей-офф — по итогам групповой стадии четыре лучших команды, занявших третьи места в своих группах, проходят в 1/8 финала.

В розыгрыше Кубка Азии-2024 принимают участие 24 команды, которые разделены на шесть групп по четыре в каждой. Две лучших сборных из каждой группы выходят в 1/8 финала, к ним присоединяются четыре команды, занявших в своих группах третье место и имеющих лучшие турнирные показатели.

Из 16 команд, которые должны будут принять участие в 1/8 финала, уже определились 6 участников: Катар и Таджикистан в группе «А», Австралия (группа «В»), Иран (группа «С»), Ирак «группа «D») и Саудовская Аравия (группа «F»).