Ссылки для входа

Срочные новости

Сборная Таджикистана впервые в истории пробилась на ЧМ-2024 по футзалу

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира.

Сегодня, 24 апреля, национальная сборная Таджикистана по футзалу под руководством Пайрава Вохидова обыграла сборную Афганистана (2:1) в четвертьфинале Кубка Азии-2024 в Таиланде.

Исход встречи решился в дополнительное время. Первыми успеха добились таджикские спортсмены благодаря автоголу Хоссейна Пура на 19-й минуте. Соперник ответил точным ударом Фарзада Махмуди на 23-й. Решающий гол на 47-й минуте с пенальти забил Файзали Сардоров.

В полуфинале, 26 апреля, Таджикистан встретится с победителем другой четвертьфинальной пары Таиланд - Ирак.

Напомним, что полуфиналисты Кубка Азии получают путевки на чемпионат мира. Страна-хозяйка Узбекистан автоматически стала участникам будущего мундиаля. И если узбекистанская сборная выйдет в полуфинал, то для определения последней путевки на ЧМ будет проведен отдельный раунд плей-офф.

Матч за третье место и финал Кубка Азии намечены на 28 апреля.

Кубок Азии-2024 по футзалу

Четвертьфинал

ТАДЖИКИСТАН - Афганистан – 2:1

Голы: Реза Хосейнпор, 19 – в свои ворота. Фарзод Махмуди, 23 (1:1). Файзали Сардоров, 47 (2:1).