Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикские юниоры завоевали медали на соревнованиях в Макао

На соревнованиях Кубка Азии по дзюдо среди спортсменов до 16 лет в Макао таджикский спортсмен Джахонгир Маджидов завоевал золотую, а Ёсин Немъматов бронзовую медаль.

30-го июня оказался удачным днем для таджикских юниоров на Кубке Азии по дзюдо для спортсменов до 16 лет в китайском Макао. Джахонгир Маджидов на этих соревнованиях в весовой категории 81 килограмм одолел всех своих соперников и завоевал золотую медаль и Кубок Азии.

Для надежды таджикской борьбы Джахонгира Маджидова золотая медаль Кубка Азии уже третья награда за последний месяц. Джахонгир на соревнованиях в Гонконге также получил золотую медаль, а 5-го июля на Детских Азиатских Играх был удостоен серебряной медали.

В настоящее время Джахонгир Маджидов в рейтинге лучших юниоров-дзюдоистов мира с 102 баллами занимает 19-ю позицию. Победа в Макао позволить ему улучшить свою позицию в этом списке.

Ёсин Неъматов, несмотря на болезнь, смог в Макао в весовой категории 73 килограммов на Кубке Азии по дзюдо завоевать бронзовую медаль. Мухаммадрозик Неъматов, отец Ёсина Неъматова 30-го июля в беседе с Радио Озоди сказал, что гордиться таким успехом сына: «Тысячу раз благодарю всевышнего, что мой сын на этот раз не разочаровался и, несмотря на болезнь, смог одолеть троих соперников и завоевать бронзовую медаль и тем самым поднять авторитет Таджикистана. Если бы не эта неожиданная болезнь, уверен, он в Макао получил бы еще более высокую награду».

Ёсин Неъматов вместе с семьей проживает в Объединенных Арабских Эмиратах, там же тренируется, но выступает под флагом Таджикистана. Ёсин Неъматов 25-го июля на Чемпионате Азии среди юниоров в Гонконге также стал обладателем бронзовой медали.